Torneio Pauper – 23 de Junho – 20h30

Evento: Torneio Pauper
Data: 23 de Junho
Check-In: 20h30
Formato: Pauper
Preço de Inscrição: 4€
Local: Level Up Gaming Lounge
Prémios:
1 Booster por cada jogador inscrito a dividir conforme Tabela.
1º Classificado: Foil Promo Pack
2º Classificado: Promo Pack
Sorteio de 1 Promo pack a sortear por todos os jogadores ativos no final do torneio.
(Torneio elegível para os programas de jogador do ano, grinder do mês e jogador do mês)

Torneio Draft Modern Horizons 2 – 27 de Junho – 15h00

Evento: Torneio Booster Draft
Data: 27 de Junho
Check-In: 15h00
Formato: Booster Draft (Modern Horizons 2 x 3)
Preço de Inscrição: 24€
Local: Level Up Gaming Lounge
Prémios:
1 Booster de Modern Horizons 2 por cada jogador inscrito a dividir conforme Tabela.
1º Classificado: Foil Promo Pack
2º Classificado: Promo Pack
Sorteio de 1 Promo pack a sortear por todos os jogadores ativos no final do torneio.
(Torneio elegível para os programas de jogador do ano, grinder do mês e jogador do mês)



Liga de Construído

Aqui vos deixamos mais uma iniciativa que já andávamos a cozinhar há algum tempo. Em moldes parecidos com a nossa liga de limitado, agora uma liga de construído.
Esperemos que gostem e lembrem-se que estamos sempre abertos a feedback construtivo que nos ajuda continuamente a melhorar.

  1. A liga de construído tem a duração de 8 semanas, com início a 22 de Junho e término a 17 de Agosto.
  2. A liga poderá terminar antes da data limite (17 de Agosto) após todos os inscritos terem terminado todos os seus jogos e passado um período de 2 semanas sem novas inscrições.
  3. Em cada formato os jogadores terão de jogar com adversários diferentes, poderão jogar com o mesmo adversário até 3 vezes mas em formatos diferentes. (Modern, Pauper e Pioneer)
  4. O custo de inscrição na liga é de 5€, no ato de inscrição a cada jogador será atribuído um Promo Pack de expansão aleatória.
  5. As rondas não têm tempo limite.
  6. Cada vitória dará 3 pontos e derrota 0 pontos.
  7. Para critério de desempate aplica-se a eficácia do jogador (Jogos Ganhos/Jogos Jogados), como segundo critério de desempate aplica-se o confronto direto, como critério final de desempate os jogadores defrontar-se-ão numa ronda extra num dos formatos da liga escolhido de forma aleatória presencialmente por ambos os jogadores.
  8. Os jogadores são responsáveis pelo temporizador da ronda.
  9. As folhas da liga deverão ser entregues e são mantidas pelo Staff da Level Up Gaming Lounge, o preenchimento das mesmas é da responsabilidade dos jogadores.
  10. No final da liga as folhas serão conferidas, em caso de resultados mal preenchidos o jogo em questão não  será contabilizado para a pontuação final da liga.
  11. As decklists não são obrigatórias,  os jogadores poderão fazer alterações estruturais ao seu baralho entre rondas, mas nunca durante o decorrer de uma ronda.
  12. Ao vencedor da Liga será atribuído um Cupão no valor de 30€ no site www.cardmarket.eu, o segundo classificado ganha um Foil Promo Pack e o terceiro classificado ganha um Promo Pack.
  13. Para serem elegíveis ao prémio os jogadores terão de completar pelo menos 1 ronda em cada formato da liga.

Resultados Liga Zendikar Rising

#JogadorRondas FeitasRondas GanhasPontosJog. GanhosJog. FeitosTiebreak
1Sérgio Garcia992718240,75
2José Cardoso1082418260,69
3Pedro Ramalho1072116240,67
4Rui Paixão1061814230,61
5Ricardo Silva1061813230,57
6Pedro Bizarro841212210,57
7José Pimenta1041212250,48
8Paulo Lopes339680,75
9Nuno Falcão6397140,50
10Vanessa Lemos7398170,47
11Ricardo Major10396210,29
12Joaquim Ramalho7266170,35
13João Balicha213250,40
14Tiago Florentino5133120,25
15Fábio Leite100130,33
16André Canha300060,00
17Emanuele Figueiredo400080,00
18Ruben Roques000000,00
19Teresa Freire000000,00

Ano Novo – Iniciativas Novas

2020 já era e 2021 está aí, o Covid não nos deixa por em prática algumas ideias que gostariamos e que iremos por em prática assim que a pandemia deixe de ser um fator preponderante.

Seja  como for gostariamos de anunciar que o programa de Jogador do Ano se irá manter nos moldes anteriores e iremos criar dois novos programas para motivar todos os jogadores.
– Jogador do Mês –
Todos os jogos irão contar, no final do mês o jogador com mais eficiencia (Rácio Jogos Ganhos / Jogos Jogados) irá ser premiado com 1 booster de Mistery Booster + 3h em cartão para usar nos PC’s da LevelUp para jogar Mtg Arena. (Para ser elegível tem de se participar no mínimo em 3 torneios nesse mês)
– Grinder do Mês –
O Grind normalmente compensa, no final do mês o jogador com mais torneios jogados irá ser premiado com 1 booster de Mistery Booster + 3h em cartão para usar nos PC’s da LevelUp para jogar Mtg Arena.

Regulamento Jogador do Mês
– No final de cada mês o jogador com mais eficiencia (Rácio entre Ronas Ganhas e Rondas Jogadas) irá ser premiado com 1 booster de Mistery Booster + 3h em cartão para usar nos PC’s da LevelUp para jogar Mtg Arena.

– O rácio irá ser contabilizado com a seguinte formula Rondas Ganhas / Rondas Jogadas.

– Em caso de empate iremos aplicar o critério de desempate de quem teve o maior racio em maior número de torneios, como segundo critério iremos aplicar o confronto direto, como critério final se ainda assim houver empate iremos utilizar sorteio para atribuir os prémios.

– O Jogador do mês será o primeiro programa mensal a ser processado.

Regulamento Grinder do Mês

– No final do mês o jogador com mais torneios jogados irá ser premiado com 1 booster de Mistery Booster + 3h em cartão para usar nos PC’s da LevelUp para jogar Mtg Arena.

– Em caso de empate iremos aplicar o critério de desempate de quem teve a melhor classificação no jogador do mês.

– Se o Grinder do Mês for o mesmo que o jogador do mês, o prémio irá ser atribuído ao 2º classificado no Grinder do Mês.

Prerelease Zendikar Rising – 19 – 20 – 26 de Setembro

Evento: Prerelease Zendikar Rising
Datas: 19, 20 e 26 de Setembro
Check-In: 14h15
Preço de Inscrição:
1 Prerelease: 25€
2 Prereleases: 48€ (Oferta de BaB Pack de Theros Beyond Death)
3 Prereleases: 69€ (Oferta de BaB Pack de Theros Beyond Death + Random Promo Pack)
Formato: Sealed Deck (Prerelease Pack)
Limite de Inscrições: 16 Jogadores (por cada prerelease)
Prémios: 2 Boosters por cada jogador inscrito a dividir pelo TopX.
Pré inscrições:
Aceitamos Pre inscrições com pre pagamento, este pre pagamento é reembolsável nos seguintes moldes:
– 100% desde que seja até 5 dias da data do prerelease.
– 50% a menos de 24h do prerelease.
– Não reembolsável por falta de comparência sem motivo de força maior.
Os valores reembolsáveis serão calculados sobre o valor base do prerelease (1º prerelease 25€, 2º prerelease 23€, 3º prerelease 21€)
O pre pagamento poderá ser feito em pessoa na Level Up em dinheiro certo, ou através de Mb Way ou Transferência Bancária por PM para João Costa através do Facebook nos casos de impossibilidade de deslocação à Level UP (Não residentes em Évora).
Devido ao estado de incerteza iremos aceitar as pre inscrições sem pagamento até que sejam divulgadas as novas medidas de contingência. Se as mesmas não acarretarem alterações à estrutura do prerelease essas inscrições perdem a validade caso não seja efetivado o pagamento no prazo de 48h após o anúncio no facebook no Grupo do Mtg Évora das respectivas medidas.
Obrigado a todos pela compreensão

Procedimento de Torneios Online

Torneios Online Mtg Évora Procedimento
1 – À hora do check in o organizador realiza um post para indicar que estão abertas as inscrições e até que horas.

2 – Cada jogador interessado em participar comenta no post com os seguintes dados: IGN + Friend Code DCI Print Screen com a lista do deck e sideboard que irá usar no torneio.

3 – O Organizador envia uma mensagem privada ao jogador para fornecer os dados para pagamento do evento e após pagamento efetuado e comprovado o organizador comenta em resposta à inscrição que o jogador está inscrito.

4 – Concluídas as inscrições o organizador dá inicio ao torneio e coloca um print screen da ronda.

5 – O organizador dá inicio ao tempo de ronda que será de 55 minutos, 5 minutos para os jogadores contactarem o adversário e conectarem-se via Mtg Arena e 50 minutos para concluírem as rondas à melhor de 3.

6 – No final do tempo ou quando acabarem os jogos deverá ser feito um print screen com o resultado visível e postado como resposta ao post onde está a ronda.

7 – Os jogadores devem abster-se de outros comentários que não sejam os necessários para o decorrer e organização do torneio.

8 – No final de todas as rondas serão postados os standings, os prémios serão entregues pessoalmente e na sua totalidade quando a Level UP voltar a abrir e terão de ser levantados pessoalmente, no caso de impossibilidade absoluta os prémios poderão ser enviados por CTT com os custos de envio ao cargo do jogador.

Nota final: O Mtg Arena por vezes crasha e não volta ao jogo, isto poderá dar hipóteses de exploits deste sistema como vantagem indevida. Assim sendo e para tentar minimizar esse efeito, todos os jogadores terão “direito” a um crash de sistema por torneio, ao acontecer esse crash o jogo será reiniciado. Se essa vez for utilizada, a partir desse momento todos os crashs sem conseguir resumir o jogo que estava a decorrer é considerado vitória desse jogo para o oponente e deverão prosseguir para o jogo seguinte ou para o termino da ronda. Por exemplo O jogador A esta a ganhar 1-0 e já crashou uma vez no torneio, sofre um crash novamente, fica 1-1 e prosseguem para o último jogo. Em todos os casos ainda assim o tempo da ronda é de 55minutos e não será ultrapassado.

Cancelamento de Torneios – COVID-19

Como é do conhecimento de todos, a situação mundial de saúde pela qual estamos a passar está a modificar obrigatóriamente os habitos de todos, para proteção de cada um e da comunidade em geral.

                Assim sendo o Mtg Évora decide com efeito imediato suspender todos os torneios presenciais até informação em contrário.

                Como alternativa iremos implementar torneios online, realizados através do Mtg Arena no formato de Standard, estes torneios serão jogados completamente online e não irão contar para a corrida de jogador do ano uma vez que nem todos poderão estar preparados no imediato para fazer estes torneios, se a medida se prolongar no tempo estes torneios poderão vir a contar.

                O custo de inscrição destes torneios será de 4€ por jogador e os prémios serão os mesmos como os torneios presenciais de constrúido, ou seja, um booster por cada jogador inscrito a dividir pelo Top conforme a tabela do site, um Premium Promo Pack para o vencedor do torneio, um Promo Pack para o segundo classificado e um Promo Pack a sortear pelos restantes participantes do torneio.

                Além disso uma vez que “obrigamos” a um fim abrupto das atividades todas as ligas serão contabilizadas e será atribuídos os respectivos prémios independentemente do número de rondas concluídas.